Ремонт ЛЦУ пистолета ОСА ПБ-4-1МЛ

IMG_1840

Травматические пистолеты серии ОСА позиционируются производителем как одни из самых надежных и безотказных пистолетов, существующих на данный момент в российском сегменте рынка травматического оружия.

Утверждение это  в принципе  верно, но у ОСЫ есть типовые неисправности, которые проявляются со временем.

Хоть  в  основе ОСЫ лежит не механика, а электроника, которая, в большинстве случаев, не нуждается в наладке или каком-либо вмешательстве со стороны владельца оружия, тем не менее, любая из моделей травматических пистолетов, использующих патрон с электронным воспламенителем нуждается в уходе, пускай и более простом, но регулярном, вне зависимости от того используете вы оружие по назначению или нет.

Любое, даже самое просто и безотказное устройство обладает рядом слабых мест и узлов в своей конструкции, отказ которых может негативно сказаться на работе или вовсе привести к отказу в работе. Несмотря на то, что конструкторы сделали все возможное, чтобы травматические пистолеты ОСА, Кордон, Стражник полноправно могли называться одними из самых надежных среди травматических пистолетов, есть и у них свои минусы. В первую очередь это контакты, подающие электрический ток. Влага, тепло, грязь -  все это злейшие враги любого металла, под воздействием которых он не только медленно разрушается, но и теряет свои проводниковые свойства.

В некоторых моделях ОСЫ установлен ЛЦУ (лазерный целеуказатель) по прошествии нескольких лет может возникнуть проблема: при включении ЛЦУ он не включается или включается нестабильно.

Исправить данную неисправность нетрудно. Для начала разберите рукоятку открутив 2 фиксирующих винта по бокам рукоятки

После того,  как рукоятка пистолета разобрана,  мы видим печатную плату с "мозгами" ОСЫ. Под переключателем, который включает ЛЦУ,  с внутренней стороны можно увидеть кнопку с металлической лапкой.

Проблема может быть в двух случаях: это ослабление металлической лапки, в результате чего кнопка не срабатывает и вторая причина  - это окисление контактов внутри кнопки, в результате чего кнопка срабатывает,  но замыкания контактов не происходит.

Если в первом случае необходимо подогнуть лапку на кнопке так,  чтобы при активировании ЛЦУ происходило уверенное нажатие на кнопку, то во втором случае необходимо выпаять кнопку с платы.

Данная кнопка является разборной, аккуратно скальпелем вскрываем кнопку. Промываем внутренний механизм кнопки составом CONTACT CLEANER или зачищаем  их механически.

После чего собираем кнопку, мультиметром проверяем исправность кнопки. Если все хорошо, то впаиваем кнопку на место и собираем пистолет в обратном порядке.

Осталось вставить батарею и проверить ЛЦУ. Как видите.  в моем случае был второй вариант неисправности и после чистки кнопки и сборки пистолета лазерный целеуказатель исправно работает.

 

12 Responses to Ремонт ЛЦУ пистолета ОСА ПБ-4-1МЛ

  1. Виктор пишет:

    Спасибо за пост, мне он очень помог!

  2. Михаил пишет:

    Доброго дня, подскажите где бы я мог приобрести генератор МИГ 853 для ПБ-4???
    Заранее благодарю=)

  3. вадим пишет:

    подскажите пожалуйста, где можно найти шток механизма переключения контактов на осу пб-4. Не спорю, выкинуть и купить новую наверно и проще, но она мне дорога, как память.Обламилась, припоять не получается, да и колхозить не хочется, помогите советом…

    • Admin пишет:

      Добрый день, к сожалению такой информацией не располагаю. Попробуйте связаться с магазином из сообщения выше.
      Удачи!

  4. вадим пишет:

    спасибо

  5. Игорь пишет:

    Добрый день. Перестал работать пистолет ОСА (ПБ-4М 18*45). Нажимаю спусковой курок, щелчок и тишина… Что посоветуете? В Ремонт?

  6. Андрей пишет:

    Вопрос по ремонту ЛЦУ :
    зачем выпаивать кнопку включения ЛЦУ если можно предварительно “прозвонить” ее мультиметром или же элементарно перемкнуть контакты . Если результата нет – значит виновата не кнопка..

  7. Владимир пишет:

    У меня сломалась защёлка удерживающая стволы

  8. Сергей пишет:

    Здравствуйте. А куда можно обратиться по поводу ремонта Осы пб4-1мл? В городе Челябинске?

  9. Роман пишет:

    Скажите пожалуйста, у осы пб4-1мл существует ли регулировка лазера по вертикали и горизонтали?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.
banner