Объектив Гелиос 44М 58 мм/2.0 недорогой портретник для Canon.

gelios

Объективы Гелиос знают почти все, у кого есть зеркальный фотоаппарат. Эти объективы были штатными в фотоаппаратах советской эпохи "Зенит-Е". До сих пор многие считают, что объектив очень неплох.

Я расскажу вам про купленный мной объектив Гелиос 44М (58mm/2.0), который мне достался вместе с фотоаппаратом "Зенит-Е" за каких-то 500 рублей. В интернете много обзоров на этот объектив от настоящих фотографов, и мнения у них разные, но насколько удобен такой объектив обычному пользователю, привыкшему к автоматике? Давайте разберемся!

gelios44

Прямой конкурент Гелиос 44М - это Canon EF 50mm/1.8 (самый дешевый объектив с фиксированным фокусным расстоянием), но он стоит значительно дороже и часто попадаются крайне неудачные экземпляры, которые промахиваются автофокусом.

Конечно, Гелиос технически проигрывает Кеноновскому "полтиннику": у него нет автофокуса, а это  проигрыш в быстроте съемки.

Canon EF 50mm/1.8 при удачном кадре дает ровную картинку без изысков, но многим не нравятся пятиугольные блики, который дает этот объектив при размытии заднего фона (следствие 5-лепестковой диафрагмы) Гелиос же дает более интересный задний план, блики похожи на капли и весь фон как бы закручен вокруг центра кадра. По резкости мне показалось, что Гелиос обыгрывает полтинник от Кенона.

Фокусироватся приходится вручную, при частом использовании постепенно привыкаешь к этому, подходишь к созданию фотокадра более обдуманно, а не щелкая десятки фотографий на автомате. Даже у моей жены, привыкшей только к автофокусу и совсем не разбирающейся в настройках зеркального фотоаппарата, довольно часто получается делать удачные кадры на этот объектив, и результат приносит много положительных эмоций.

Выводы: Если есть возможность, то попробуйте, качество картинки во многом значительно лучше, чем китовский объектив 18-55.

Плюсы:
1. красивое художественное размытие
2. цена!!!
3. размер (он значительно меньше кит объектива)
4. творческая составляющая в создании фото

Минусы:
1. нет автофокуса.
2. попадаются некачественные образцы (плохое хранение и неквалифицированный ремонт)

 

Надеюсь, я хотя бы немного помог вам с выбором! Примеры фотографий  можете посмотреть в поисковиках.
Удачи!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.
banner