Чистка матрицы фотоаппарата

nabor2

В зеркальной камере, в отличие от компактной, приходится чистить матрицу. Хотите вы или нет, но рано или поздно на матрицу попадает пыль, мелкие соринки. Насколько скоро это произойдет, зависит от частоты смены объективов, условий съемки.

Если матрица камеры загрязнена, на светлых участках снимков будут наблюдаться пятна, чем больше вы зажмете диафрагму (f11-f22), тем отчетливее проявятся пятна, особенно на фоне светлого неба в ясную погоду. Можно отдать камеру на чистку в сервис, но это и дорого, и не всегда удобно, полезнее освоить процедуру самому. Почистить матрицу не так уж и сложно, но к чистке нужно относиться аккуратно, понимая, что неумелыми действиями вы можете испортить ее, а замена обойдется очень дорого, – поцарапав матрицу, вы лишитесь гарантийного ремонта камеры.

Чистить матрицу нужно без суеты, спешки, когда вас ничто не отвлекает, вы никуда не торопитесь.

Вначале подготовьте все для работы, а затем уже приступайте. Всегда производите чистку техники при хорошем освещении, используя твердую, устойчивую поверхность. Самый простой способ – продуть матрицу грушей, что хорошо помогает, когда матрица слабо загрязнена. Для работы приобретите специальную грушу в фотомагазине. Никаких аптечных груш – внутри у них есть тальк, а также мелкие кусочки резины, которые при продуве могут попасть на матрицу. Целесообразно использовать грушу большего размера – выдуваемая струя будет более мощной. Храните ее в закрытом полиэтиленовом пакете, чтобы внутрь не попали соринки. Перед работой несколько раз выдуйте воздух, чтобы вылетели все соринки.

В помещении не должно быть пыли, сквозняков, животных, маленьких детей. Ни в коем случае не чистите матрицу там, где возможно попадание дыма, в том числе и от сигареты. Отлично подходит ванная комната, но в ней не должно быть влажно – чистить нужно не после того, как кто-то принял душ, иначе пары влаги образуют конденсат.

Аккумулятор камеры должен быть заряжен полностью. Используя сетевой блок питания, будьте уверены, что случайно не пропадет напряжение в сети, лучше использовать ИБП. Расстелите сухую чистую ткань, обеспечьте достаточное освещение. Отсоедините объектив, надев заглушку. Предварительно очистите корпус камеры от пыли и соринок. Включите камеру, через меню выберите установку Чистка сенсора,  режим Sensor Clean,  затем нажмите кнопку SET.  Откроется затвор и поднимется зеркало. Переверните камеру, снимите с нее заглушку.

Положите камеру на поверхность со стороны ЖК-дисплея, байонет должен быть перед вами. Снимите крышку и продуйте грушей пылинки. Наденьте крышку, выключите камеру. Присоедините объектив и проверьте, все ли чисто. Если на изображении еще остались пятна, в графическом редакторе примените команду Автоуровни,  чтобы оценить результат чистки. Если потребуется, повторите процедуру.

Второй способ – чистка с помощью специальных швабр, он более эффективен и позволяет лучше «отодрать» прилипшие пылинки. Вам понадобятся специальные швабры и чистящая жидкость «Эклипс». Для чистки можно использовать только пластмассовые инструменты. Нельзя держать металлическим пинцетом пластмассовые палочки и т. д., так как можно неосторожно поцарапать матрицу фотокамеры. Намотайте на специальную щеточку безворсовую салфетку. Затем капните 2–3 капли «Эклипса» на самый кончик щетки, проведите ею по длине (вдоль) кадра, а затем – поперек кадра. Шваброй нужно проводить, не отрывая ее от матрицы. На этом чистка закончена, не проводите повторную чистку старой салфеткой, чистить можно только новой. Отработанную салфетку сразу выбрасывайте. Не забудьте посмотреть, не осталось ли в камере ничего лишнего. Как можно скорее закройте отверстие заглушкой и выключите камеру. Это единственный способ закрыть затвор и опустить зеркало.

Нельзя чистить камеру в режиме BULB  – аккумулятор может внезапно сесть, и затвор можно повредить, если он закроется, когда «сядет» аккумулятор. Кроме того, в этом случае матрица находится под напряжением и может выйти из строя. Ни в коем случае не дуйте на матрицу!!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.
banner